Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Собираем ребенка в школу

С наступлением августа для родителей школьников начинается хлопотная пора – подготовка к новому учебному году. Меньше месяца осталось, чтобы закупить школьно-письменные принадлежности и канцелярские товары. А многим родителям придется приобрести новую одежду и обувь для своих подросших детей.

Стоимость минимально необходимого набора товаров для школы рассчитана на основе данных Выборочного федерального статистического наблюдения за потребительскими ценами в Чеченской Республике в июле 2022 года.

Самая затратная часть покупок – одежда для учеников. В базовый гардероб для школьников входят 11 наименований одежды и обуви для девочек и девять – для мальчиков, а также пять наименований канцелярских принадлежностей, рюкзак и учебники.

Так, комплект одежды и обуви для мальчика школьного возраста, состоящий из двух пар полушерстяных брюк, джемпера, трёх верхних сорочек, пяти пар носков, пары летних туфель для сменной обуви и пары ботинок для улицы, а также физкультурной формы, включающей спортивный костюм, две футболки и кроссовые туфли, обойдётся в среднем в 17900 рублей.

В наборе одежды и обуви для девочек школьного возраста – два платья (сарафана) и две полушерстяных юбки, три блузки, колготки, пять пар носков или гольфов, ботинки и летние туфли для сменной обуви. Кроме того, включена спортивная форма для физкультуры, состоящая из тех же предметов одежды, что и для мальчика. Такой набор для девочки будет стоить в среднем 24934 рубля.

Неотъемлемый атрибут ученика – рюкзак со школьными принадлежностями. В числе канцелярских товаров, включённых в расчёт, шариковые ручки и простые карандаши – по пять штук, четыре тетради по 12 листов, набор фломастеров, альбом для рисования и пять учебников. Стоимость отдельных канцелярских товаров с учётом рюкзака и учебников составит в среднем 4502 рублей.

Таким образом, общая стоимость сборов в школу в Чеченской Республике составит для девочки 29436 рублей, для мальчика – 22402 рубля.      

Собрать ребенка в школу - нелегкая задача! Но здесь все напрямую зависит от желания учащегося и родителей. Психологи же советуют выбирать товары для школы вместе с детьми. И тогда понравившийся рюкзак станет любимым, а поход в школу – интересным.

 

                                                                                              


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей