Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out
Контакты

Ответственный за раздел

Саралапов Мажд Идрисович
Тел.: (8712) 21-22-38 
E-mail: 
Отдел: информационных ресурсов и  технологий 
Должность: Начальник отдела

Росстат в соцсетях

Подписывайтесь и следите за деятельностью Федеральной службы государственной статистики в социальных сетях

Учет хозяйствующих субъектов

Демография организаций по видам экономической деятельности в январе-марте 2024 года
48.48 Кб, 14.04.2024

К сведению хозяйствующих субъектов Чеченской Республики

В соответствии с Положением о Федеральной службе государственной статистики, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 02.06.2008 г. № 420, органы государственной статистики осуществляют формирование официальной статистической информации о социальном, экономическом, демографическом и экологическом положении России на основании первичных статистических данных, содержащихся в формах федерального статистического наблюдения (статистической отчетности), представляемых хозяйствующими субъектами.

Для обработки представленной статистической отчетности и формирования официальной статистической информации каждый хозяйствующий субъект (юридическое лицо или индивидуальный предприниматель) обязан при заполнении статистической отчетности указать в кодовой части формы код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО).

Присвоение юридическим лицам, их филиалам и индивидуальным предпринимателям кода ОКПО, а также кодов по общероссийским классификаторам технико-экономической и социальной информации (ОК ТЭИ): Общероссийскому классификатору объектов административно-территориального деления (ОКАТО), Общероссийскому классификатору территорий муниципальных образований (ОКТМО), Общероссийскому классификатору государственной власти и управления (ОКОГУ), Общероссийскому классификатору форм собственности (ОКФС) и Общероссийскому классификатору организационно-правовых форм (ОКОПФ) осуществляется территориальными органами Росстата в субъектах Российской Федерации.

В соответствии с Административным регламентом предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по предоставлению сведений и документов, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, утвержденным приказом Минфина России от 15.01.2015 № 5н, регистрирующие (налоговые) органы передают органам государственной статистики сведения о государственной регистрации хозяйствующих субъектов в течение 5 рабочих дней после внесения сведений в единые государственные реестры юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ЕГРЮЛ и ЕГРИП).

Формирование сведений о кодах ОКПО хозяйствующих субъектов осуществляется Чеченстатом после получения от регистрирующих органов выписок из ЕГРЮЛ и ЕГРИП в кратчайшие сроки, не более чем в течение 5 рабочих дней.

Предоставление хозяйствующим субъектам сведений о кодах ОК ТЭИ осуществляется в виде уведомления и выдается однократно.

В целях сокращения сроков по информированию хозяйствующих субъектов о кодах ОК ТЭИ, сведения о них размещены на Интернет-портале Росстата по адресу http://websbor.gks.ru/online.  Вновь зарегистрированные – на следующий рабочий день после постановки на учет.

Хозяйствующим субъектам предоставлена возможность их печати с сайта при указании в поисковой системе ОКПО,ОГРН, ОГРНИП или ИНН.

Кроме того, в случае необходимости, вновь созданным юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям указанные сведения могут быть предоставлены в виде уведомления при  непосредственном обращении в Чеченстат при наличии пакета документов в незаверенных копиях (оригиналы не принимаются) по адресу: г. Грозный, ул. Киевская, д. 53.

Следует иметь в ввиду, что уведомление носит информационно-справочный характер, не устанавливает ни прав, ни обязанностей хозяйствующих субъектов и его наличие не связано с регулированием деятельности хозяйствующих субъектов в сферах экономики. Это подтверждается отсутствием в законодательстве Российской Федерации положений об обязательном наличии у хозяйствующих субъектов документа об установленных им кодах ОК ТЭИ.

В связи с этим форма уведомления не предусматривает наличие печати территориального органа Росстата и подписи ответственного руководителя.

Информация по кодам ОКВЭД  является составной частью данных государственной регистрации и содержится в Выписке из ЕГРЮЛ или ЕГРИП в блоке «Сведения о видах экономической деятельности».

Обращаем внимание хозяйствующих субъектов на неправомерность требований других организаций (банков, государственных внебюджетных фондов, таможенных служб, пробирной палаты при Минфине России, и т.д.) о предоставлении сведений из органов государственной статистики о кодах ОК ТЭИ.

 

Просмотреть «Письмо Федеральной таможенной службы»

Просмотреть «Письмо Центробанка РФ»

Просмотреть «Письмо Минфина России»

 

г. Грозный,  ул. Киевская, 53, кабинет № 109 (1 этаж)
Часы работы:
Понедельник-Четверг  с 9:00 -18:00
Пятница  с 9:00 -17:00

Перерыв  с 13:00 -14:00