Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out
Контакты

Ответственный за раздел

Саралапов Мажд Идрисович
Тел.: (8712) 21-22-38 
E-mail: 
Отдел: информационных  ресурсов и технологий 
Должность: Начальник отдела

Росстат в соцсетях

Подписывайтесь и следите за деятельностью Федеральной службы государственной статистики в социальных сетях

Информация для респондентов

- № 7-травматизм «Сведения о травматизме на производстве и профессиональных заболеваниях»

№ 7-травматизм «Сведения о травматизме на производстве и профессиональных заболеваниях» и  приложение к форме № 7-травматизм «Сведения о распределении числа пострадавших при несчастных случаях на производстве по основным видам происшествий и причинам несчастных случаев» за отчетный  2022 год с 25 января на период с 20 февраля по 1 марта 2023 года.

- № 1-здрав «Сведения об организации, оказывающей услуги по медицинской помощи» за отчетный 2022 год

с 1-го рабочего дня по 10 февраля переносится на период с 10 марта по 10 апреля 2023 года.
 В настоящее время Росстат проводит работу по переутверждению формы федерального статистического наблюдения № 1-здрав «Сведения об организации, оказывающей услуги по медицинской помощи» (далее – форма), утвержденной приказом Росстата от 10.08.2018 № 493, начиная с отчета за 2022 год, во исполнение пункта 7 протокола заседания Совета при Правительстве Российской Федерации  по вопросам попечительства в социальной сфере под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Голиковой Т.А. от 26.10.2022 № 6, и письма Министерства здравоохранения Российской Федерации по вопросу внесения изменений в указанную форму начиная с отчета за 2022 год для целей расчета показателя государственной программы «Развитие здравоохранения».

УВЕДОМЛЕНИЕ ПО ФОРМАМ: № 11 (окуд 0602001) коммерческие организации, №11(краткая) (окуд 0602002) некоммерческие организации

    Периодичность и срок представления в органы статистики: годовая, с 15 февраля по 1 апреля 2023 года

 Уважаемые Респонденты!

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Чеченской Республике, уведомляет Вас о признании утратившим силу приказа Росстата от 29 ноября 2021г.

№ 844 «Об утверждении указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения № 11 «Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов», № 11 (краткая) «Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) некоммерческих организаций».

С 1 января 2023 г. вступает в силу приказ от 30 ноября 2022 г. № 881 «Об утверждении указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения № 11 «Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов» (приложение № 1), № 11 (краткая) «Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) некоммерческих организаций» (приложение № 2).

(В связи с этим Министерства просим уведомить подведомственные Вам организации об изменениях в указаниях и форме бланка. )

Подробные указания по заполнению данных форм и контроля по ним размещены на официальном портале Росстата в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» – www.rosstat.gov.ru / Респондентам / Формы федерального статистического наблюдения и формы бухгалтерской (финансовой) отчетности / Альбом форм федерального статистического наблюдения / Поиск по формам (11) / Все направления (Общеэкономические показатели деятельности организаций).

 Внимание!

Не включаются в состав основных фондов и не отражаются в форме:

  • учитываемые в бухгалтерском балансе в группе «основные средства» - «земельные участки» и «объекты природопользования»; они относятся к непроизведенным активам;
  • нематериальные непроизведенные активы: обращающиеся контракты, договоры аренды и лицензии, а также маркетинговые активы (в том числе «торговые знаки») и гудвилл (деловые репутации организаций);
  • драгоценности, ювелирные изделия, произведения искусства; в статистике они относятся к ценностям;
  • активы, отвечающие определению основных фондов, но имеющие стоимость не более 100 000 рублей за единицу.

 Таким образом, в форме № 11 и 11 (краткая) за 2022 отчетный год организация отражает только данные об основных средствах, учитываемых на счетах по учету основных средств и имеющих стоимость от 100 000 рублей за единицу и выше. Данные об основных средствах, имеющих стоимость ниже указанного стоимостного лимита, в форме не отражаются ни в наличии на начало года, ни в движении в течение года.

 Нарушение порядка предоставления первичных статистических данных или несвоевременное предоставление этих данных, либо предоставление недостоверных первичных статистических данных влечет ответственность, установленную Кодексом Российской Федерации об административном правонарушении.

По интересующим Вас вопросам вы  можете обратиться по номеру телефона : 8 (8712) 21-22-41

Росстат разъясняет особенности учета занятости добровольцев и мобилизованных работников

В связи с вступлением в силу Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации
в Российской Федерации», постановления Правительства Российской Федерации от 22.09.2022 № 1677 «О внесении изменений в особенности правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 и 2023 годах» и принятием проекта федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» Федеральная служба государственной статистики разъясняет отдельные вопросы отражения призванных в рамках частичной мобилизации и добровольцев, заключивших соответствующие контракты, в формах федерального статистического наблюдения.

Разъяснения согласованы с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и с Министерством экономического развития Российской Федерации.

 

  • За призванными сохраняется рабочее место, а действие заключенного с ними трудового договора приостанавливается на период прохождения работниками военной службы или оказания ими добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.
  • Призванные по мобилизации и добровольцы на весь период прохождения военной службы или оказания добровольного содействия Вооруженным Силам Российской Федерации должны включаться в списочную численность работников как целые единицы, но не включаться в среднесписочную численность.
  • В отчете по форме № П-4 (НЗ) «Сведения о неполной занятости и движении работников» такие работники включаются в численность работников списочного состава на конец отчетного квартала (строка 11 графа 1) и не включаются в численность выбывших (строка 07 графа 1).
  • В отчете по форме № П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников» призванные по мобилизации и добровольцы в среднесписочной численности (графа 2) не отражаются. При этом, начисленные им после приостановления трудового договора (служебного контракта) суммы выплат, учитываемые в фонде заработной платы в соответствии с Указаниями по заполнению форм федерального статистического наблюдения № П-1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг», № П-2 «Сведения
    об инвестициях в нефинансовые активы», № П-3 «Сведения о финансовом состоянии организации», № П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников», № П-5(м) «Основные сведения о деятельности организации», утвержденными приказом Росстата от 24 ноября 2021 г. № 832 (например, премии по итогам работы за год), следует отразить в фонде заработной платы, начисленной работникам несписочного состава (графа 10).
  • Лица, принятые по срочному трудовому договору на период отсутствия работника, призванного по мобилизации или добровольно подписавшего контракт с Вооруженными силами Российской Федерации, отражаются в отчетности аналогично принятым на «декретные ставки», т.е. включаются как в списочную, так и в среднесписочную численность, а их начисленная заработная плата – в фонд заработной платы работников списочного состава.

Закон принят: с 2021 года отчетность только в электронном виде
25.01.2021
Видеокейсы заполнения форм статистической отчетности
19.11.2020

В соответствии с Методическими указаниями по предоставлению респондентами данных по формам федерального статистического наблюдения при отсутствии наблюдаемого явления и обеспечению их учета в технологическом процессе сбора и обработки первичных статистических данных, утвержденными приказом Федеральной службы государственной статистики от 05.10.2020 № 617, предоставлять уведомление об отсутствии наблюдаемого события или явления не требуется.

Если в указаниях по заполнению формы федерального статистического наблюдения содержится требование о предоставлении «пустого» отчета по форме в случае отсутствия у респондента в отчетном периоде наблюдаемого по факту его деятельности явления, необходимо направить  подписанный в установленном порядке отчет по форме с незаполненными значениями показателей («пустой» отчет). В таких отчетах должен заполняться исключительно титульный раздел формы, а в остальных разделах не должно указываться никаких значений данных, в том числе нулевых и прочерков. Заполнение титульного раздела формы учитывается, как представление отчета респондентом.

Если в указаниях по заполнению формы федерального статистического наблюдения содержится запись «В случае отсутствия явления отчет по форме федерального статистического наблюдения в территориальные органы Федеральной службы государственной статистики не предоставляется», то допускается возможность непредоставления отчета.

При отсутствии в указаниях по заполнению формы федерального статистического наблюдения права не предоставлять отчет или предоставить «пустой» отчет, первичные статистические данные предоставляются респондентом в установленном порядке.